Француза Гюстава Флобера справедливо называли автором объективного романа.
Писатель считал, что наука со временем станет художественной, а литература - научной, а потому стремился подробно отобразить в своих произведениях материальную и физиологическую стороны жизни героев.
Из-за этого один из его знаменитейших романов "Госпожа Бовари", впервые опубликованный в журнале, был подвергнут жесткой цензуре.
Чтобы несколько сгладить скандал, издатель посчитал необходимым убрать из произведения несколько откровенно физиологических эпизодов - он посчитал, что они слишком оскорбляют элиту французского общества.
Флобер был взбешен. Но роман тем самым был спасен и увидел свет, поскольку накануне власти запретили его публикацию из-за "непристойности".
А читатели, наоборот, после этой нашумевшей истории стали проявлять повышенный интерес к творчеству автора.
Через год после этого "Госпожа Бовари" была издана без купюр и пользовалась широким успехом.
__comment_author_name__
__comment_createdAt__
__comment_comment__