26 октября американская газета The Washington Post рассказал, что в последнее время отношение жителей ряда европейских стран к украинским беженцам значительно ухудшилось.
В качестве примера обозреватели WP указали на невыполненные обещания Европейского союза касательно работы, жилья и образования для граждан Украины, в частности, «многие арендодатели начали относиться к ним с неприязнью» и отказывают даже платёжеспособным украинцам в съёме домов.
Также, согласно социологическим опросам, проведенным компанией Kantar Puclic, лишь треть украинских беженцев смогли устроиться на работу странах-участницах ЕС.
Помимо прочего многие украинцы жалуются на трудности с зачислением детей в школы, а также отмечают, что их детей часто выгоняют с детских площадок, потому что они говорят по-украински.