Хирокадзу Мацуно, главный секретарь Японии, заявил на пресс-конференции в понедельник, 24 октября, что нельзя мириться с серией провокаций со стороны Северной Кореи.
Мацуно добавил, что неоднократные запуски баллистических ракет Северной Кореей и другие действия представляют прямую угрозу миру и безопасности Японии, региона и международного сообщества. Он также сказал, что воздержится от комментариев по поводу каких-либо военных действий КНДР из-за характера дела.
Главный секретарь японского кабинета, которого цитирует телеканал NHK, заявил, что Страна восходящего солнца продолжит тесно координировать свою деятельность с США и Южной Кореей и сделает все возможное для сбора и анализа необходимой информации.
Министерство иностранных дел Северной Кореи отреагировало на заявление Японии. По мнению режима, Япония сыграла важную роль в активизации военных контрмер Северной Кореи.
По данным министерства, японцы пытаются запугать Северную Корею дальнейшими санкциями, а также подогревают атмосферу бункерной инспекцией.
"Даже в условиях самых жестких санкций и блокад в истории наша страна превратилась в ядерную и военную державу, способную уничтожить любую агрессивную силу на Земле. Япония должна отплатить за преступления, совершенные ею против Северной Кореи, и поддерживать мир на своих островах, а не разжигать вражду", — пишет корейское министерство в пресс-релизе.